1584. Felipe II. Tournai. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 919) (Vanhoudt 304.TO) (Van Gelder & Hoc 212-14b). 6,57 g. Con escusón de Portugal. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2435. MBC.
1591. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,11 g. Con el escusón de Portugal. Busto pequeño. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2306. Rara. MBC.
1559. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1157) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 34,26 g. Busto a izquierda. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo27/02/2002, nº 415. MBC.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346 var). 13,52 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1459. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-.
1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 16,38 g. Resello león en óvalo (De Mey 945) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 28/02/1992, nº 380. Concreciones. Escasa. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. M (Miguel García). 4 reales. (Cal. 324, como Lima). 13,27 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1375 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 349) (MIR. 160) (Pannuti-Riccio 5). 14,70 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo 01/07/1999, nº 284. Escasa. MBC+.
1589. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1289) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,14 g. Con escusón de Portugal. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 358. Ex Colección Balsach. MBC.
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1177) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,60 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 263. Ex Colección Balsach. MBC.
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 728) (Paoletti 1). 1,60 g. Monograma entre P y R. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC.
s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. falta) (Sellschopp falta). 0,75 g. Sin marca de ceca ni de ensayador. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
591 (sic). Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. 415). 13,62 g. Fecha de tres dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.