s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 331) (MIR. 161) (Pannuti-Riccio 7) 5,88 g. Busto coronado a izquierda, detrás IBR. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo 26/04/1994, nº 720. Rara. MBC.
1558/7. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187 var) (Vanhoudt 254.BG var) (Van Gelder & Hoc 210-7c var). 33,99 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo 16/10/1996, nº 351. Rara. MBC+/MBC.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159 var). 27,08 g. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Manchitas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1466. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+/MBC.
1589. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1072) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,02 g. Con escusón de Portugal. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1620. Rara así. MBC+.
1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2a). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 31,62 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,19 g. Con el escusón de Portugal. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Golpecito en canto del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 229. Ex Colección Balsach. MBC.
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN) (Van Gelder & Hoc 207-1b). 3,45 g. Ceca sólo en anverso. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-.
1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,45 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2448. Rara. MBC+.
1574. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1213) (Vanhoudt 298.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2e). 29,58 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.