Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 400
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 328) (MIR. 181/1) (Pannuti-Riccio 37). 2,56 g. Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 401
1577. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 329) (MIR. 181/3) (Pannuti-Riccio falta). 2,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 402
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1 carlino. (Vti. 319) (MIR. 182/6) (Pannuti-Riccio 39e). 2,97 g. Cospel algo irregular. Pátina. Atractiva. Ex Áureo 26/04/1994, nº 719. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 403
1575. Felipe II. Nápoles. GR-VP. 1 carlino. (Vti. 322) (MIR. 182/9) (Pannuti-Riccio 40a). 2,81 g. Ex Áureo 19/09/1994, nº 833. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 404
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 331) (MIR. 161) (Pannuti-Riccio 7) 5,88 g. Busto coronado a izquierda, detrás IBR. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo 26/04/1994, nº 720. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 405
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 333) (MIR. 163) (Pannuti-Riccio 10). 5,84 g. Busto desnudo a izquierda, detrás IBR. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 406
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 334) (MIR. 163/3) (Pannuti-Riccio 13). 5,80 g. Busto desnudo a izquierda, detrás IBR. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 407
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 335) (MIR. 175) (Pannuti-Riccio 24). 4,87 g. Busto desnudo a derecha, detrás IBR. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 408
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/VP. 1 tari. (Vti. 336) (MIR. 175/1) (Pannuti-Riccio 24a). 5,94 g. Busto desnudo a derecha, detrás IBR/VP. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 409
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 342) (MIR. 175/1) (Pannuti-Riccio 30). 5,88 g. Busto radiado a derecha, detrás GR, debajo VP. Ex Áureo 19/05/1992, nº 184. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 410
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 tari. (Vti. 339 var) (MIR. 179/2) (Panuti-Riccio 32b). 4,89 g. Busto radiado a derecha, detrás GR. Ex Áureo 28/02/1992, nº 369. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 411
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159) (Pannuti-Riccio 3). 14,88 g. Con el título de rey de Inglaterra. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 412
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 349) (MIR. 160) (Pannuti-Riccio 5). 14,70 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo 01/07/1999, nº 284. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 413
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 352) (MIR. 171) (Pannuti-Riccio 15). 12,91 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 414
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR/PV. 1/2 ducado. (Vti. 353) (MIR. 171/1) (Pannuti-Riccio 15a). 14,90 g. Tres puntos bajo el busto. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 361. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 415
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355 var) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,89 g. Golpecito en canto. Pátina. Ex Áureo 19/09/1994, nº 849. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 416
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 172 var) (Pannuti-Riccio falta). 14,77 g. El reverso corresponde al tipo de busto radiado. Limpiada. Grieta. Ex Áureo 15/06/1995, nº 289. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 417
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 ducado. (Vti. 367) (MIR. 174/2) (Pannuti-Riccio 17b). 14,94 g. Defectos de cospel. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 418
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 12,74 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 725. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 419
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 14,80 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 226. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 420
1576. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 364) (MIR. 174/9) (Pannuti-Riccio 20). 12,91 g. Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 29/10/1992, nº 227. Rara. MBC.