Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Burgos. 4 reales. Inédita. 13,22 g. Preciosa pátina. No figuraba en la Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003. Rarísima. Única conocida. MBC+.
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 32, mismo ejemplar) (Tauler 3, mismo ejemplar). 6,58 g. Sin círculos en los ángulos de la gráfila del reverso. Golpecitos. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1446. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Cuenca. Prueba para la pieza de 2 cuartos. (J.S. falta). 19,86 g. 30 mm. Si bien el diámetro y grosor son muy superiores a la moneda corriente, los tipos son exactamente del mismo tamaño, así como las letras, de la moneda Calicó 805. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Rarísima. Única conocida. S/C.
s/d. Felipe II. Prueba para la pieza de 4 cuartos. (J.S. S-02, mismo ejemplar). 8,60 g. 32 mm. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Rarísima. Única conocida. EBC+.
s/d. Felipe II. Prueba de los 4 cuartos. (J.S. S-01, mismo ejemplar). 7,70 g. 32 mm. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Rarísima. Única conocida. EBC.
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Leve grieta pero buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Calicó 15/06/1993, nº 423. Muy rara. MBC+.