s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,30 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Redonda. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 756. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 287
159(...). Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. tipo 277, no señala la variante de los cuarteles del reverso). 12,36 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Leones y castillos. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 469
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 32,18 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 136
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 121
s/d. Felipe II. Potosí. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,64 g. P a izquierda del castillo. Grieta. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1434. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 570
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 548
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 514
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo Borgoña. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 27,57 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 513
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,91 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 278. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 86
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 629). 2,79 g. Intento de perforación. Ex Áureo 07/03/2001 nº 1345. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 470
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,16 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 460
1577. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1125) (Vanhoudt 375.AN) (Van Gelder & Hoc 246-1). 12,82 g. Acuñada por los Estados Generales. Pequeña grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 212. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 228
1590. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. Ensayador en anverso y reverso. Manchitas. Grieta de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/07/1998, nº 559. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 167
1593/2. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 360). 13,69 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 409. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 141
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 347). 13,57 g. Castillos grandes y leones pequeños. Precioso color. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 357
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de escudo. (Vti. 22) (MIR. 317) (Crippa 33). 7,31 g. Ex NAC 27/10/1995, nº 1196. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 93
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 317). 13,27 g. Grieta y rayita. Bonita pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 289. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 335
1593/2. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 450 var). 13,62 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 331
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 442). 13,74 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1998, nº 567. Escasa MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 328
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 440). 13,54 g. Manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/04/1997, nº 257. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 501
1573. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1212) (Vanhoudt 298.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2e). 31,54 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 253. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.