1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 46) (MIR. 308/10) (Crippa 13/A var). 32,01 g. Manchitas en reverso. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/MBC+.
1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18) (Crippa 14/B). 31,84 g. Bella. Preciosa pátina. Ex NAC 27/10/1995, nº 1191. Rara y más así. EBC.
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR. 308/27) (Crippa 17/B) . 31,99 g. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
1586. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. falta) (Crippa falta). 6,58 g. Fecha en posición normal. Águila con las alas abiertas. Muy rara. MBC.
1586. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/4) (Crippa 4/C-1). 5,51 g. Fecha invertida. Águila con las alas abiertas. Ex UBS 14/09/1995, nº 2607. Muy rara. MBC+.