Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 379
1586. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. falta) (Crippa falta). 6,58 g. Fecha en posición normal. Águila con las alas abiertas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 380
1586. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/4) (Crippa 4/C-1). 5,51 g. Fecha invertida. Águila con las alas abiertas. Ex UBS 14/09/1995, nº 2607. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 381
1587. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 67) (MIR. 301/5) (Crippa 4/D). 6,46 g. Águila con las alas cerradas. Atractiva. Ex UBS 14/09/1995, nº 2608. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 382
1588. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68) (MIR. 301/6) (Crippa 4/E-1 var). 6,44 g. Águila con las alas abiertas. Rayitas. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2441. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 383
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 384
1593. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 70) (MIR. 301/10) (Crippa 4/G-2). 6,55 g. Águila con las alas cerradas. Ex Áureo 30/06/1993, nº 299. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 385
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 caballo. (Vti. 229) (MIR. 198/1) (Pannuti-Riccio 108a). 1,13 g. Busto radiado a derecha, debajo GR. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2355. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 386
1577. Felipe II. Nápoles. GR. 1 tornese. (Vti. 258 var) (MIR. 190 var) (Pannuti-Riccio 60a var). 7,24 g. Busto radiado a derecha, detrás GR. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 387
1582. Felipe II. Nápoles. GR/V. 1 tornese. (Vti. 267 var) (MIR. 190/5 var) (Pannuti-Riccio 62 var). 6,13 g. Busto radiado a derecha, detrás GR/V. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 388
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 grano. (Vti. 294) (MIR. 188) (Pannuti-Riccio 49). 0,24 g. Busto radiado a izquierda, detrás GR. Ex Áureo 29/10/1992, nº 207. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 389
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185/1) (Pannuti-Riccio 45a). 1,05 g. Busto radiado a derecha, detrás IAF/CI. Ex Áureo 29/10/1992, nº 209. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 390
s/d. Felipe II. Nápoles. IAF/CI. 1/2 carlino. (Vti. 302 var) (MIR. 185/1 var) (Pannuti-Riccio 45a var). 1,28 g. Busto radiado a derecha, detrás IAF/CI. Variante de busto y cruz distinta en el inicio de leyenda. Ex Áureo 29/10/1992, nº 210. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 391
s/d. Felipe II. Nápoles. GR-VP. 1/2 caballo. (Vti. 299) (MIR. 186/1) (Pannuti-Riccio 46a). 1,28 g. Busto radiado a derecha. Ex Áureo 29/10/1992, nº 208. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 392
s/d. Felipe II. Nápoles. MAL-CI. 1/2 carlino. (Vti. 305) (MIR. 186/4) (Pannuti-Ricio 46d). 1,34 g. Busto radiado a derecha. Ex Áureo 19/05/1992, nº 183. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 393
s/d. Felipe II. Nápoles. MAL/CI. 1/2 carlino. (Vti. 305) (MIR. 186/4) (Pannuti-Riccio 46d var). 1,28 g. Busto radiado a derecha. Acuñación algo floja. Ex Áureo 29/10/1992, nº 211. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 394
s/d. Felipe II. Nápoles. MAL/CI. 1/2 carlino. (Vti. 304) (MIR. 186/5) (Pannuti-Riccio 46e). 1,06 g. Busto radiado a derecha. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 395
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 312) (MIR. 165) (Pannuti-Riccio 15). 2,33 g. Con el título de rey de Inglaterra. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 396
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 314) (MIR. 180) (Pannuti-Riccio 35). 2,26 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 397
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316) (MIR. 180/2) (Panuti-Riccio 35b). 2,14 g. Ex Áureo 28/02/1992, nº 368. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 398
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316) (MIR. 180/2 var) (Pannuti-Riccio 35b var). 2,45 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 399
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316) (MIR. 180/2 var) (Pannuti-Riccio 35b var). 2,62 g. Escasa. MBC.