Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 369
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14 var) (Crippa 13/D-1var). 31,84 g. Leves defectos de acuñación. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2308. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 142
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,09 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Puntos en leyenda. Oxidaciones. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1447. Ex Colección Kurt Dym. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 81
s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. 767). 0,69 g. Pátina oscura. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 236
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235 var). 27,36 g. Puntos en leyenda. Variante de corona. Acuñación floja. Ex Áureo 05/03/1997, nº 291. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 523
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo Felipe. (Vti. 1222 var) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,34 g. Sin gráfilas interiores y notables variantes en el busto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 275. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 575
1562. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1194) (Vanhoudt 265.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11c). 34 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 322. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 150
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159). 27,09 g. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1468. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 522
1573. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1219) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,72 g. Grieta. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 274. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 330
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 442). 13,64 g. Leves sombras. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2447. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 293
s/d. Felipe II. Toledo. 8 reales. (Cal. 261). 27,35 g. Letra del ensayador pequeña. Ex Áureo 15/12/1992, nº 436. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 64
1594/3. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. falta). 13,39 g. Leves manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 94
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 318). 13,57 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 546. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 147
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. falta). 26,53 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de aspas en anverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1451. Ex Colección Kurt Dym. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 144
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,51 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Áureo 02/07/1996, nº 403. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 507
1564. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 871) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,69 g. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 139
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346). 13,71 g. La A ¿rectificada sobre otra letra? Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 3
(15)95. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 604) (Badia 945, mismo ejemplar) (Cru.C.G. tipo 4246). 3,34 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Precioso color. Ex Áureo 08/03/1994, nº 925. Ex Colección Almirall. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 572
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder-Hoc 240-11a). 28,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 324. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 466
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1184) (Vanhoudt 254.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1d). 33,98 g. Busto a derecha. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 216. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 609
1587. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1070) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,05 g. Con escusón de Portugal. Leves oxidaciones pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 626
1555. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501). 3,03 g. Acuñada para circular por Irlanda. Rara. (MBC-/MBC).