s/d. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 24) (MIR. 311/2) (Crippa. 21). 17,23 g. Buen ejemplar. Ex NAC 27/10/1995, nº 1192. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 359
1579. Felipe II. Milán. Ponderal de 1/2 escudo. 15,91 g. Latón. Ex Áureo 16/04/1996, nº 934. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 360
1582. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 37) (MIR. 314/6 var) (Crippa 26/A-2 var). 15,90 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Ex Bank Leu 22/10/1996, nº 429. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 361
1588/2. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. falta) (MIR. 314/7 var) (Crippa 26/C-2). 15,96 g. Bonita pátina. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 362
1588. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 39) (MIR. 314/7) (Crippa 26/C-4). 16,01 g. Dos pequeñas grietas de acuñación. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 363
1588. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 39) (MIR. 314/7) (Crippa 26/C-9). 15,72 g. Leves rayitas. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 364
1577 y 1579 Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. falta) (Crippa 10/B). 29,49 g. Golpecitos. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 365
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 46) (MIR. 308/10) (Crippa 13/A var). 32,01 g. Manchitas en reverso. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 366
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B-1). 31,78 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 194. Ex Colección Balsach. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 367
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 50) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B-1). 31,93 g. Bella. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 368
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13/D-1). 31,99 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Ex UBS 23/01/1997, nº 1362. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 369
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14 var) (Crippa 13/D-1var). 31,84 g. Leves defectos de acuñación. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2308. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 370
1591. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 54) (MIR. 308/18) (Crippa 14/B). 31,84 g. Bella. Preciosa pátina. Ex NAC 27/10/1995, nº 1191. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 371
1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20) (Crippa 14/C-1). 31,68 g. La I de HISPANIARVM pequeña. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 372
1593. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 56) (MIR. 308/22) (Crippa 14/D) . 31,87 g. Bonita pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 373
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR. 308/27) (Crippa 17/B) . 31,99 g. Acuñada sobre otra moneda. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 374
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31) (Crippa 17/D) . 31,93 g. Bonita pátina. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 375
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo del sol. (Vti. 62) (MIR. 304) (Crippa 7). 3,27 g. Mínima grieta. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 376
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 61) (MIR. 305) (Crippa 8). 3,14 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 377
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301) (Crippa 4/B). 6,52 g. Limpiada. Bella. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1348. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 378
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2) (Crippa 4/A). 6,59 g. Leves hojitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1991, nº 369. Rara. EBC-/EBC.