1593. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 422). 13,46 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo 02/07/1998, nº 564. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 332
1592. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 449). 13,50 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 823. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 62
1591/0. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 299). 12,47 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 269
1589. Felipe II. Toledo. 1/2 real. (Cal. 749 var). 1,63 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 511. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 336
1595. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 452 var). 13,43 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 219
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 536). 6,71 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 226
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 392). 13,29 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 101
s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 718). 1,70 g. Ex Áureo 02/02/1993, nº 380. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 50
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). 6,80 g. Leones y castillos. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2426. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 281
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 411). 13,66 g. El león del 2º cuartel inclinado hacia abajo. Ex Áureo 02/07/1998, nº 562. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 494
1579. Felipe II. Maestricht. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 535). 19,63 g. CU. Acuñación realizada en junio durante el asedio de las tropas de Felipe II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 515
1568. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1311) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 29,05 g. Bonita pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 308. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 323
1592. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. 594). 6,72 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 159
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,41 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 324
1595. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. 597). 6,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 480
1580. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1205) (Vanhoudt 388.AN) (Van Gelder-Hoc 210-1g). 30,45 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 27/02/2002, nº 417. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 105
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,48 g. Acuñación floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 122
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 727) (Paoletti 2). 1,49 g. Monograma entre R y P. Pequeña perforación pero ejemplar atractivo. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 135 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 217
1598. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 677). 3,34 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 143
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,97 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Áureo 02/07/1996, nº 400. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 471
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 33,41 g. Resello: león en óvalo en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC.