Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 337
1596. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. falta). 12,25 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 423. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 338
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 276). 26,67 g. Buen ejemplar. Ex Áureo15/12/1992, nº438. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 339
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 276 var). 27,23 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1993, nº 628. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 340
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 277 var). 27,09 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 341
s/d. Felipe II. Valladolid. 8 reales. (Cal. 279). 27,18 g. Oxidación superficial. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2266. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 342
1590. Felipe II. Valladolid. 8 reales. Inédita. 27,32 g. El 90 de la fecha del anverso rectificado sobre jirones. El 1 y el 5 de la fecha del reverso al revés. Ejemplar extraordinario. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 343
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 escudo. (Cal. 128, mismo ejemplar) (Tauler 56, mismo ejemplar). 3,37 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 28/10/1993, nº 231. No figuraba ningún ejemplar de este valor y ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 344
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 97) (Tauler 68 var). 6,76 g. Las A de las leyendas son V invertidas. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos del reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 446. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 345
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 68c var). 6,74 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos del reverso. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 452. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 346
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71 var). 6,62 g. Flores en los ángulos interiores del reverso. Acuñada sobre otra moneda. Ex Áureo 16/03/1993, nº 314. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 347
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 71c, mismo ejemplar). 6,72 g. Flores en los ángulos interiores del reverso. Ex Áureo 16/12/2002, nº 670. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 348
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 escudos. (Cal. 29) (Tauler 24a, mismo ejemplar). 13,38 g. Roeles en los ángulos exteriores del reverso. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 349
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 901) (Cru.C.G. 3899). 0,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 350
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 902) (Cru.C.G. 3899d). 0,98 g. Resello águila. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 351
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903) (Cru.C.G. 3899e). 0,65 g. Resello león. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 352
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 5 reales. (Vti. 395) (MIR. 49). 13,52 g. Busto entre C/V y A. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca. Ex Áureo 16/10/2001, nº 771. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 353
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. 396) (MIR. 40). 28,20 g. Busto entre C/X y A. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/2001, nº 777. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 354
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 42). 27,73 g. Busto entre C/X y A. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/1999, nº238. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 355
s/d. Felipe II. Cagliari. A. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. falta). 26,47 g. Busto entre (C)/X y A. Acuñada sobre 8 reales de Felipe III, ceca de Segovia. Ordinal del rey y marca de ceca bien visibles. Excepcional. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 186. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 356
s/d. Felipe II. Milán. 1 parpagliola. (Vti. 12) (MIR. 325/1) (Crippa 43). 2,08 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 293. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 357
s/d. Felipe II. Milán. 1/4 de escudo. (Vti. 22) (MIR. 317) (Crippa 33). 7,31 g. Ex NAC 27/10/1995, nº 1196. Muy rara. MBC-.