Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 612
1595. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1078) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,01 g. Con escusón de Portugal. Hojitas y manchitas. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 354. Ex Colección Balsach. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 124
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 1/2 real. (Cal. 708, como Lima) (Paoletti 7). 1,46 g. P a izquierda del monograma, L debajo rectificada sobre ¿B? Perforación, pero buen ejemplar. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1389 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 329
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 442). 13,57 g. Grieta. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 90
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,90 g. Sin puntuación en la leyenda. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 600
1570. Felipe II. Utrecht. Jetón. (D. 2529 var). 5,34 g. Felipe II e Isabel de Valois. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 458
1588. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 1041) (Vanhoudt 364.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1c). 16,03 g. Con el escusón de Portugal. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 209. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 104
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,54 g. Muy redonda. Ex Áureo 02/07/1996, nº 391. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 56
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 292). 13,51 g. Leones y castillos. Flor de lis entre escudo y corona. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 550. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 232
1596. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 404). 13,66 g. Grietas de acuñación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 420
1576. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 364) (MIR. 174/9) (Pannuti-Riccio 20). 12,91 g. Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 29/10/1992, nº 227. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 327
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 440). 13,62 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 421. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 325
(15)97. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. 600). 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 230
1591. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 4 reales. (Cal. 400). 13,64 g. Único año de este ensayador en este valor. Ex Áureo 28/09/1993, nº 550. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 516
1591. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1362) (Purmer 6e11). 28,50 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 16/03/1993, nº 309. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 106
s/d. Felipe II. México. O. 8 reales. (Cal. 156). 26,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 601
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 29,02 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 350. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 622
s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1539) (Gomes 01.05). 1,48 g. Punto a los lados del escudo en anverso y en la F del reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 68
(159)7. Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 306, mismo ejemplar). 13,45 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible en reverso. Sin gáfila interior en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 116. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 128
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 650, mismo ejemplar). 3,39 g. Cospel irregular. Ex Áureo 27/04/1999, nº 144. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 473
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,06 g. Con el escusón de Portugal. Busto pequeño. Plata ligeramente agria. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 235
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235). 27,18 g. Roeles en leyenda. Muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 290. MBC/MBC+.