Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 569
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 334
1592. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 449 var). 13,60 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso, ésta poco visible. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 431
1558. Felipe II. Messina. TP. 4 taris. (Vti. 174) (MIR. 317/3) (Spahr 22/25). 11,60 g. El 8 de la fecha rectificado sobre otro número. Oxidaciones en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 461. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 608
1586. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1069) (Vanhoudt 301.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14a, var falta). 16,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 353. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 321
1595. Felipe II. Valladolid. 1 real. (Cal. 692). 3,10 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 319
s/d. Felipe II. Valladolid. 1/2 real. (Cal. 756). 1,56 g. Ex Áureo 16/05/1995, nº 326. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 210
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,15 g. Marca de ceca distinta. Sólo conocemos tres ejemplares. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 475
1588. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1264) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 32,90 g. Con el escusón de Portugal. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 428
1556. Felipe II. Messina. TP. 3 taris. (Vti. 140) (MIR. 319/1) (Spahr. 51). 8,71 g. Bonita pátina. Ex Áureo 15/12/1993, nº 622. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 477
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,52 g. Con esl escusón de Portugal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 148
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,72 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 126
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 725) (Paoletti 30 var). 1,46 g. P/B a izquierda del monograma. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 554
1572. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1253) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 33,57 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 308. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 333
1592. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 449). 13,70 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso, ésta poco visible. Grieta de acuñación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 415
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 355 var) (MIR. 171/2) (Pannuti-Riccio 15b). 14,89 g. Golpecito en canto. Pátina. Ex Áureo 19/09/1994, nº 849. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 145
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,18 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 606
1594. Felipe II. Tournai. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 770) (Vanhoudt 310.TO) (Van Gelder & Hoc 215-14). 3,26 g. Bella. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1682. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 276
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 570). 6,81 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 296. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 465
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1156) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 34,21 g. Busto a izquierda. Con el título de rey de Inglaterra. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 456
1566. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 974) (Vanhoudt 267.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1a). 16,86 g. La leyenda comienza a la 1 del reloj. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 627
1556. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501A). 2,59 g. Acuñada para circular por Irlanda. Cospel algo faltado. Rara. (BC+/MBC-).