Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 411). 13,66 g. El león del 2º cuartel inclinado hacia abajo. Ex Áureo 02/07/1998, nº 562. Rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. 414). 13,11 g. Ocho flores de lis en las armas de Borgoña. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 28/09/1993, nº 552. MBC-.
591 (sic). Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. 415). 13,62 g. Fecha de tres dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
159(...). Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. tipo 277, no señala la variante de los cuarteles del reverso). 12,36 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Leones y castillos. Rara. MBC/MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 123. Edición 1998, nº 107 mismo ejemplar) (Tauler 51 var). 3,38 g. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Muy rara. MBC.
1595. Felipe II. Toledo. G. 1 escudo. (Cal. 127) (Tauler 55). 3,32 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, vendido después en la Colección Isabel de Trastámara vol. V. Ex Calicó 15/06/1993, nº 446. Ex Áureo 15/12/1994, nº 504. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 85) (Tauler 56). 6,72 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 30/06/1993, nº 296. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,72 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 01/03/1995, nº 440. Rara y más así. EBC-.