Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 295
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 123. Edición 1998, nº 107 mismo ejemplar) (Tauler 51 var). 3,38 g. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 296
s/d. Felipe II. Toledo. 1 escudo. (Cal. 124) (Tauler 52). 3,37 g. Precioso color. Ex Áureo 31/03/1992, nº 313. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 297
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 298
1595. Felipe II. Toledo. G. 1 escudo. (Cal. 127) (Tauler 55). 3,32 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, vendido después en la Colección Isabel de Trastámara vol. V. Ex Calicó 15/06/1993, nº 446. Ex Áureo 15/12/1994, nº 504. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 299
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 85) (Tauler 56). 6,72 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Ex Áureo 30/06/1993, nº 296. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 300
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 89) (Tauler 60). 6,72 g. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 01/03/1995, nº 440. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 301
s/d. Felipe II. Toledo. 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,64 g. Sirvió como joya. Ex Áureo 15/12/1994, nº 505. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 302
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 91, mismo ejemplar) (Tauler 62, mismo ejemplar). 6,66 g. Sin indicación de valor. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 02/07/1998, nº 578. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 303
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63). 6,65 g. Escudo entre M/T y II (gótico). Ex UBS 27/01/1995, nº 2727. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 304
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. 6,62 g. Escudo entre M/T y II (gótico). Resello corona en reverso, realizado en el siglo XIX. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 294. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 305
1591. Felipe II. Toledo. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar, como 1595 por error). 6,78 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 27/02/2002, nº 420, como 1595 por error. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 306
1594. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65a, mismo ejemplar). 6,73 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 307
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, no señala la rectificación de fecha). 6,76 g. Ex UBS 14/09/1995, Nº 2959. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 308
1597/6. Felipe II. Toledo. C. 4 escudos. (Cal. 23) (Tauler 23). 13,52 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 226. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 309
(159)7. Felipe II. Toledo. C. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,50 g. Tipo "OMNIVM". Ex UBS 27/01/1994, nº 2832. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 310
1592. Felipe II. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 586) (Cru.C.G. 4263). 5,09 g. El 2 de la fecha girado. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1555. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 311
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,14 g. Sin roeles sobre la corona. Ex Áureo 16/12/2002, nº 661. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 312
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G 4260 var). 9,53 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 313
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,52 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 314
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,19 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 315
1592. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 432) (Cru.C.G. 4261 var). 10,24 g. El 2 de la fecha girado. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.