Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 162
1598. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866) (J.S. B-8). 6,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 40
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (Cal. 825) (Cru.C.G. 3737a). 0,60 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 413
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 352) (MIR. 171) (Pannuti-Riccio 15). 12,91 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 214
1590/89. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 670 var). 3,41 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 278. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 426
1566. Felipe II. Messina. CG. 1 tari. (Vti. 108) (MIR. 330/3) (Spahr 249). 2,52 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 290
1595/4. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. falta). 13,50 g. Ex Áureo 17/10/2001, nº 768. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 52
1591. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 464) (Rodríguez Lorente 89, mismo ejemplar). 6,68 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 521. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 125
s/d. Felipe II. Potosí. B/L (La B, Juan de Ballesteros Narváez, rectificada sobre L, desconocido). 1/2 real. (Cal. 724) (Paoletti 5). 1,61 g. P a izquierda del monograma, B debajo. Perforación. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1413. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 509
1567. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 875) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,34 g. Busto normal. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 257. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 453
1567. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1103) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 14,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 401
1577. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 329) (MIR. 181/3) (Pannuti-Riccio falta). 2,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 496
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 824, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.MA) (Van Gelder & Hoc 213-2b). 3,32 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 454
1568. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1104) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 12,64 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 210. Ex Colección Balsach. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 406
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 334) (MIR. 163/3) (Pannuti-Riccio 13). 5,80 g. Busto desnudo a izquierda, detrás IBR. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 462
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,01 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 5
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. tipo 4246). 2,98 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 583
1579. Felipe II. Namur. Doble dinero. (Vti. 531) (Vanhoudt 335) (Van Gelder & Hoc 266-13a). 5,14 g. Flor de lis al inicio de leyenda en ambas caras. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 504. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 468
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1e). 32,58 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 418
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. falta) (MIR. 174/7) (Pannuti-Riccio 19a). 12,74 g. Ex Áureo 26/04/1994, nº 725. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 476
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 207
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 662). 3,29 g. Sin ensayador. Precioso color. Ex Áureo 02/07/1998, nº 522. Rara y más así. MBC+.