1590. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1073) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 16,64 g. Con escusón de Portugal. Escasa. MBC-.
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 28,58 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 312. Ex Colección Balsach. MBC-/BC.
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
Categoria
1597. Felipe II. Granada. M. 1 real. (Cal. 627). 3,54 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gáfila interior en anverso. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 517. Rara. (MBC).
Categoria
1597. Felipe II. Granada. C (éste ensayador, no identificado, acuñó sólo éste año y con tipo normal y "OMNIVM", en 1 y 2 reales). 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial, pero indudable en reverso. Escudo entre ¶ y C/G. Gráfila interior en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 47. Rara. MBC-.
1579. Felipe II. Maestricht. 16 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 536). 10,05 g. CU. Acuñación realizada en junio durante el asedio de las tropas de Felipe II. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 tari. (Vti. 339 var) (MIR. 179/2) (Panuti-Riccio 32b). 4,89 g. Busto radiado a derecha, detrás GR. Ex Áureo 28/02/1992, nº 369. Rara. MBC-/MBC.
1563. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 931) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17a). 5,51 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2434. Muy rara. BC+.
1577. Felipe II. Nimega. Jetón. (Dugniolle 2713) (Van Loon, vol. I, pág. 227) (V.Q. 13684). 5,10 g. Ruptura de las negociaciones entre los Estados Generales y Juan de Austria. Bella. Escasa así. EBC.
1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 14,57 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1695. MBC-.
1572. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 3,21 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1683. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 grano. (Vti. 294) (MIR. 188) (Pannuti-Riccio 49). 0,24 g. Busto radiado a izquierda, detrás GR. Ex Áureo 29/10/1992, nº 207. Rara. MBC-.