s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1541 var) (Gomes 03.04). 1,46 g. Punto a los lados del escudo. Acuñación floja. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 359
1579. Felipe II. Milán. Ponderal de 1/2 escudo. 15,91 g. Latón. Ex Áureo 16/04/1996, nº 934. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 277
1595. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 573 var). 6,80 g. Ex Áureo 19/09/1994, nº 837. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 455
1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 14,57 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1695. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 447
1572. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 3,21 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1683. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 100
s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 717). 1,54 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 388
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 grano. (Vti. 294) (MIR. 188) (Pannuti-Riccio 49). 0,24 g. Busto radiado a izquierda, detrás GR. Ex Áureo 29/10/1992, nº 207. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 537
1589. Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 588) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 4,97 g. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 291. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 527
1590. Felipe II. Arras. 1 liard. (Vti. 628) (Vanhoudt 323.AR) (Van Gelder & Hoc 232-9d). 5,02 g. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1597. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 291
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 13,56 g. Acuñación floja en parte. Ex Áureo 15/12/1992, nº 420. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 283
s/d. Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. 414). 13,11 g. Ocho flores de lis en las armas de Borgoña. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 28/09/1993, nº 552. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 272
s/d. Felipe II. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Cruz floreada entre puntos al inicio de la leyenda del anverso. Ex Áureo 28/09/1993, nº 518. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 49
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). 6,85 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2426A. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 91
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 489). 6,60 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 286
1592. Felipe II. (Toledo). 4 reales. (Cal. 417). 10,86 g. Rayita en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 419. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 280
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 410). 13,67 g. Ex Áureo 21/01/1997, nº 497. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 53
1593. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 466). 5,17 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 461
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,31 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 212
s/d. Felipe II. Sevilla. C/¶ 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre ¶ (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 273
1590/89. Felipe II. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,16 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 130
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 2 reales. (Cal. 508). 6,40 g. Ex Áureo 27/04/1999, nº 145. Rara. BC+.