Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). 27,39 g. Tipo "OMNIVM". Escudo entre S/B y VIII. Fecha en reverso. Oxidaciones. Sólo conocemos cuatro ejemplares. Muy rara. (MBC-).
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 112, mismo ejemplar) (Tauler 40, mismo ejemplar). 3,37 g. Acuñación floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/2002, nº 667. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
1590. Felipe II. Sevilla. B/C. 1 escudo. (Cal. falta. Edición 1998, nº 101 mismo ejemplar, no describe la rectificación de ensayador) (Tauler falta). 3,37 g. Escudo entre S/B y fecha en vertical. La B (Juan Vicente Bravo) rectificada sobre C (Melchor Rodríguez del Castillo). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima rectificación ¿Única conocida?. MBC.
1592. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,34 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,75 g. Sin ensayador. Buen ejemplar. Sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias vendido después en la Colección Isabel de Trastámara Vol. V. Ex Áureo 15/12/1992, nº 442. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 59) (Tauler 30 var, por puntuación). 6,76 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Muy redonda. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2267. Rara así. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,63 g. Con el ordinal del rey. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/06/2001, nº 452. Escasa. (MBC+).
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60 var) (Tauler 31 var). 6,67 g. Con el ordinal del rey. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
1591/0. Felipe II. Sevilla. H . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, indica la H del ensayador rectificada sobre D). 6,73 g. Ex Áureo 02/07/2002, nº 230. Raras rectificaciones. MBC-.
¿1593?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. ¿76?) (Tauler ¿47?). 6,71 g. Última cifra de la fecha poco visible. Ex Áureo 02/07/1998, nº 576. Rara. MBC.
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,76 g. Cospel irregular. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2724. Rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 12, mismo ejemplar como 4 escudos). 13,49 g. El peso y el módulo corresponden a 4 escudos. Buen ejemplar. Atractiva. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1447. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). 13,39 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Flan grande. Experta reparación bajo el escudo realizada hace mucho tiempo, y que no resta atractivo a esta espectacular moneda. Ex Áureo 28/02/1992, nº 382, foto de la portada. Muy rara así. (EBC-).
1593. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 17) (Tauler 17, mismo ejemplar). 13,48 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 212. Muy rara. MBC.