1561. Felipe II. Dôle. 1/2 carlos. (Vti. 1523) (Vanhoudt 282). 0,74 g. A nombre y busto de Felipe II. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 116
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 835) (R.Ros 4.3 falta var). 3,55 g. FI entre roeles. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 46
1595. Felipe II. Granada. 1 real. (Cal. 624). 3,23 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 516 Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 491
1579. Felipe II. Maestricht. 2 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 529). 6,40 g. CU. Acuñación realizada durante el asedio de las tropas de Felipe II, el 28 de abril. Ex Áureo 11/05/1993, nº 419. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 140
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 347). 13,46 g. Castillos pequeños. Ex Áureo 17/10/2001, nº 764. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 209
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Sólo conocemos tres ejemplares. Ex Áureo 01/07/1999, nº 272. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 398
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316) (MIR. 180/2 var) (Pannuti-Riccio 35b var). 2,45 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 443
1597. Felipe II. Amberes. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 710) (Vanhoudt 310.AN) (Van Gelder & Hoc 215-1). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 51
s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 462). 6,12 g. Atractiva. Ex Áureo 19/09/1994, nº 834. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 427
1557. Felipe II. Messina. TP. 2 taris. (Vti. 125) (MIR. 324/2) (Spahr 84). 5,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 425
s/d. Felipe II. Messina. 1/4 de tari o cinquina. (Vti. 88) (MIR. 337 var) (Spahr 280). 0,62 g. Escudo entre P-P. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 611
1590. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1073) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 16,64 g. Con escusón de Portugal. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 549
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 28,58 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 312. Ex Colección Balsach. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 48
1597. Felipe II. Granada. M. 1 real. (Cal. 627). 3,54 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gáfila interior en anverso. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 517. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 47
1597. Felipe II. Granada. C (éste ensayador, no identificado, acuñó sólo éste año y con tipo normal y "OMNIVM", en 1 y 2 reales). 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial, pero indudable en reverso. Escudo entre ¶ y C/G. Gráfila interior en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 47. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 223
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 322
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. falta). 6,55 g. EEx Calicó 15/06/1993, nº 453. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 493
1579. Felipe II. Maestricht. 16 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 536). 10,05 g. CU. Acuñación realizada en junio durante el asedio de las tropas de Felipe II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 410
s/d. Felipe II. Nápoles. GR. 1 tari. (Vti. 339 var) (MIR. 179/2) (Panuti-Riccio 32b). 4,89 g. Busto radiado a derecha, detrás GR. Ex Áureo 28/02/1992, nº 369. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 586
1563. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 931) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17a). 5,51 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2434. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 505
1577. Felipe II. Nimega. Jetón. (Dugniolle 2713) (Van Loon, vol. I, pág. 227) (V.Q. 13684). 5,10 g. Ruptura de las negociaciones entre los Estados Generales y Juan de Austria. Bella. Escasa así. EBC.