Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 232
1596. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 404). 13,66 g. Grietas de acuñación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 233
1597. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 406, mismo ejemplar). 13,56 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 234
1599. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,71 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 242, como inédita. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 235
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235). 27,18 g. Roeles en leyenda. Muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 290. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 236
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235 var). 27,36 g. Puntos en leyenda. Variante de corona. Acuñación floja. Ex Áureo 05/03/1997, nº 291. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 237
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235 var). 26,51 g. Puntos en leyenda. Variante de corona. Redonda. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº308. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 238
s/d. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 8 reales. (Cal. 236). 27,43 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 239
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. falta). 27,37 g. No conocemos el nombre del ensayador F, probablemete un suplente ocasional y efímero. Leves oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 571. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 240
1590. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 241). 27,38 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 241
(15)91/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 245). 27,02 g. Leves oxidaciones. Ex Áureo 28/09/1993, nº 573. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 242
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 243
1597. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 255). 27,39 g. Tipo "OMNIVM". Escudo entre S/B y VIII. Fecha en reverso. Oxidaciones. Sólo conocemos cuatro ejemplares. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 244
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 110) (Tauler 38). 3,28 g. Ex Áureo 02/07/2002, nº 228. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 245
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 112, mismo ejemplar) (Tauler 40, mismo ejemplar). 3,37 g. Acuñación floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/2002, nº 667. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 246
1589/8. Felipe II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 42a). 3,39 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 247
1590. Felipe II. Sevilla. B/C. 1 escudo. (Cal. falta. Edición 1998, nº 101 mismo ejemplar, no describe la rectificación de ensayador) (Tauler falta). 3,37 g. Escudo entre S/B y fecha en vertical. La B (Juan Vicente Bravo) rectificada sobre C (Melchor Rodríguez del Castillo). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima rectificación ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 248
1592. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,34 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 249
1595. Felipe II. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. 116) (Tauler 44). 3,36 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 250
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,75 g. Sin ensayador. Buen ejemplar. Sólo conocemos tres ejemplares, uno el de la Colección Caballero de las Yndias vendido después en la Colección Isabel de Trastámara Vol. V. Ex Áureo 15/12/1992, nº 442. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 251
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 59) (Tauler 30 var, por puntuación). 6,76 g. Sin el ordinal del rey. Bella. Muy redonda. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2267. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 252
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,63 g. Con el ordinal del rey. Sirvió como joya. Ex Áureo 19/06/2001, nº 452. Escasa. (MBC+).