Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. Grieta de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 299. MBC.
1590. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. Ensayador en anverso y reverso. Manchitas. Grieta de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/07/1998, nº 559. Muy rara. MBC+.
1591. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 4 reales. (Cal. 400). 13,64 g. Único año de este ensayador en este valor. Ex Áureo 28/09/1993, nº 550. Muy rara. MBC.
1599. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,71 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 242, como inédita. Extraordinariamente rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235 var). 27,36 g. Puntos en leyenda. Variante de corona. Acuñación floja. Ex Áureo 05/03/1997, nº 291. (MBC+).
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235 var). 26,51 g. Puntos en leyenda. Variante de corona. Redonda. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº308. Rara así. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. F. 8 reales. (Cal. falta). 27,37 g. No conocemos el nombre del ensayador F, probablemete un suplente ocasional y efímero. Leves oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 571. Rara. MBC-.