1577. Felipe II. Brujas. 1 patard de los Estados. (Vti. 668) (Vanhoudt 379.BG) (Van Gelder & Hoc 250-7). 2,06 g. Acuñada por los Estados Generales. Escasa. MBC.
1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 883) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,61 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 295. Ex Colección Balsach. MBC/MBC-.
1567. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 927) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11c). 6,83 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 315. Ex Colección Balsach. (MBC+).
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular and American Mints
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 296). 12,42 g. Armas de Catalunya-Aragón de dos barras. Oxidaciones. Ex Áureo 28/09/1993, nº 541. Rara. (BC+).
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 3,38 g. Resello: león en óvalo (De Mey 945) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Áureo 15/01/1992, nº 913. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. Grieta de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 299. MBC.
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 duit/gigot de los Estados. (Vti. 468) (Vanhoudt 383.HS) (Van Gelder & Hoc 253-17). 3,19 g. Acuñada por los Estados Generales. Muy escasa. MBC.