Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 28
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812, mismo ejemplar) (J.S. A-86). 1,19 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 457
1575. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 979) (Vanhoudt 301.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1a). 16,96 g. Pequeñas concreciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 225
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. Grieta de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 299. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 220
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 543 var). 6,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 213
1589. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 669). 3,37 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1679. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 205
1589/8. Felipe II. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,58 g. Pequeña raspadura en anverso. Ex Áureo 02/07/1996, nº 377. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 618
1590. Felipe II. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5401, var fecha). 1,82 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 585
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 85
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). 1,53 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 216
1597. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 676). 3,42 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Ex Áureo 21/05/1996 nº 445. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 320
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 real. (Cal. 688 var). 3,24 g. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 490
1579. Felipe II. Maestricht. 1 sueldo obsidional. (Vanhoudt 530). 2,73 g. CU. Ex Áureo 11/05/1993, nº 418. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 395
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Vti. 312) (MIR. 165) (Pannuti-Riccio 15). 2,33 g. Con el título de rey de Inglaterra. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 15
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. falta) (J.S. A-18). 3,42 g. Rara con las leyendas completas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 409
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 342) (MIR. 175/1) (Pannuti-Riccio 30). 5,88 g. Busto radiado a derecha, detrás GR, debajo VP. Ex Áureo 19/05/1992, nº 184. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 134
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 343). 13,21 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Ex Áureo 19/12/1995, nº 510. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 400
1572. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 328) (MIR. 181/1) (Pannuti-Riccio 37). 2,56 g. Pátina. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 526
1586. Felipe II. Arras. 1 liard. (Vti. 624) (Vanhoudt 323.AR) (Van Gelder & Hoc 232-9d). 4,58 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 41
s/d. Felipe II. Granada. 1 blanca. (Cal. 829, mismo ejemplar mal descrito) (J.S. A-168, mismo ejemplar). 1,34 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 2
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699 var) (Cru.C.G. 4247h). 1,51 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Ex Áureo 27/04/1999, nº 77. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 127
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 726) (Paoletti 32). 1,44 g. Monograma entre B y P. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 749. Rara. (MBC-/MBC).