Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 619
1597. Felipe II. Dôle. Doble dinero. (Vti. falta) (Vanhoudt 355). 3,18 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 605
1592. Felipe II. Tournai. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 768) (Vanhoudt 310.TO) (Van Gelder & Hoc 215-14). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 114
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 834) (R.Ros 4.3 falta var). 2,96 g. FI sin puntos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 78
s/d. Felipe II. Granollers. 1 diner. (Cal. 830) (Cru.C.G. 3740). 0,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 588
1567. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 896) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17c). 6,34 g. Rayita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 270
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 real. (Cal. 678). 2,44 g. Escudo entre T y M. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 452
1575. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 6,41 g. Resello: león en óvalo (De Mey 945) en reverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 205. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 403
1575. Felipe II. Nápoles. GR-VP. 1 carlino. (Vti. 322) (MIR. 182/9) (Pannuti-Riccio 40a). 2,81 g. Ex Áureo 19/09/1994, nº 833. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 113
s/d. Felipe II. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 834) (R.Ros 4.3 var. 1). 4,05 g. FI entre puntos grandes. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 543
1567. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 884) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,69 g. Bello retrato. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 297. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 486
s/d. Felipe II. Maestricht. 1 corta. (Vti. 411) (Vanhoudt 320.MA) (Van Gelder & Hoc 231-2). 1,81 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 650. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 621
1563. Felipe II. Dôle. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Vanhoudt 282). 0,88 g. A nombre y busto de Felipe II. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 399
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 carlino. (Vti. 316) (MIR. 180/2 var) (Pannuti-Riccio 35b var). 2,62 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 562
1581. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 600) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232-10). 4,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 540
1577. Felipe II. Brujas. 1 patard de los Estados. (Vti. 668) (Vanhoudt 379.BG) (Van Gelder & Hoc 250-7). 2,06 g. Acuñada por los Estados Generales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 541
1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 883) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,61 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 295. Ex Colección Balsach. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 544
1571. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 885) (Vanhoudt 306.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 405
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 333) (MIR. 163) (Pannuti-Riccio 10). 5,84 g. Busto desnudo a izquierda, detrás IBR. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 567
1567. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 927) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11c). 6,83 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 315. Ex Colección Balsach. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 60
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 296). 12,42 g. Armas de Catalunya-Aragón de dos barras. Oxidaciones. Ex Áureo 28/09/1993, nº 541. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 497
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 3,38 g. Resello: león en óvalo (De Mey 945) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Áureo 15/01/1992, nº 913. Rara. MBC+.