1560. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5392, var fecha). 0,64 g. A nombre y busto de Carlos I. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC).
1594. Felipe II. Maestricht. 1/20 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 310.MA) (Van Gelder & Hoc 215-2b). 2,97 g. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 198. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
1594. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 1046) (Vanhoudt 364.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1c). 17,09 g. Con el escusón de Portugal. Plata agria. Bonita pátina. MBC.