1567. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17a). 29,22 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 339. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 590
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 591
1562. Felipe II. Hasselt. 1 escudo felipe. (Vti. 1246) (Vanhoudt 266.HS) (Van Gelder & Hoc 210-17a). 33,84 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 334. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 592
1563. Felipe II. Hasselt. 1 escudo felipe. (Vti. 1247 var) (Vanhoudt 265.HS) (Van Gelder & Hoc 210-17b). 32,79 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 336. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 593
s/d (1580-1583). Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.HS) (Van Gelder & Hoc 262-17). 3,36 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 594
s/d (1582 a 1589). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS, no indica precio) (Van Gelder & Hoc 261-17a). 6,87 g. Acuñada por los Estados, a nombre de Felipe II. Ex Áureo 15/01/1992, nº 699. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 595
s/d (1590 a 1593). Felipe II. Hasselt. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.HS) (Van Gelder & Hoc 261-17b). 6,82 g. Acuñada por los Estados a nombre de Felipe II. Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 16/03/1993, nº 315. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 596
1578. Felipe II. Campen. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 519). 28,29 g. Reverso liso. Acuñada para pagar a las tropas españolas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 360. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 597
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. 1 ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,35 g. Punto y C entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 31/03/1992, nº 314. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 598
s/d (hacia 1600). Felipe II. Campen. Doble ducado. (Vti. 9 var) (Delmonte 1100). 5,92 g. C entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ligeramente recortada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 599
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 600
1570. Felipe II. Utrecht. Jetón. (D. 2529 var). 5,34 g. Felipe II e Isabel de Valois. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 601
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 29,02 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 350. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 602
1579. Felipe II. Utrecht. 1 daalder de la Unión. (Vti. 1355) (Vanhoudt 415-Utrecht) (Van Gelder & Hoc 258-16). 23,78 g. Acuñada por los Estados Generales. Dos grietas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 603
1576. Felipe II. Utrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1234) (Vanhoudt 298.UT) (Van Gelder & Hoc 210-16b). 33,62 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 349. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 604
s/d (1590-1600). Felipe II. Tournai. 1 corta de los Estados/maille. (Vti. 414) (Vanhoudt 333.TO). 1,67 g. Manchitas pero buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1595. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 605
1592. Felipe II. Tournai. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 768) (Vanhoudt 310.TO) (Van Gelder & Hoc 215-14). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 606
1594. Felipe II. Tournai. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 770) (Vanhoudt 310.TO) (Van Gelder & Hoc 215-14). 3,26 g. Bella. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1682. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 607
1584. Felipe II. Tournai. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 919) (Vanhoudt 304.TO) (Van Gelder & Hoc 212-14b). 6,57 g. Con escusón de Portugal. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2435. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 608
1586. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1069) (Vanhoudt 301.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14a, var falta). 16,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 353. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 609
1587. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1070) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,05 g. Con escusón de Portugal. Leves oxidaciones pero buen ejemplar. MBC+.