Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 43
s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. 826) (J.S. A-163). 2,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 44
s/d. Felipe II. Granada. 2 cuartos. (Cal. tipo 466) (J.S. A-165). 3,66 g. Orla de cordón en anverso y de puntos en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 45
s/d. Felipe II. Granada. 1 real. (Cal. 619). 3,26 g. Grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 46
1595. Felipe II. Granada. 1 real. (Cal. 624). 3,23 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 516 Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 47
1597. Felipe II. Granada. C (éste ensayador, no identificado, acuñó sólo éste año y con tipo normal y "OMNIVM", en 1 y 2 reales). 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcial, pero indudable en reverso. Escudo entre ¶ y C/G. Gráfila interior en anverso. Ex Calicó 15/06/1993, nº 47. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 48
1597. Felipe II. Granada. M. 1 real. (Cal. 627). 3,54 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Sin gáfila interior en anverso. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 517. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 49
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). 6,85 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2426A. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 50
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 reales. (Cal. 460 var). 6,80 g. Leones y castillos. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2426. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 51
s/d. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 462). 6,12 g. Atractiva. Ex Áureo 19/09/1994, nº 834. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 52
1591. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 464) (Rodríguez Lorente 89, mismo ejemplar). 6,68 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 521. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 53
1593. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 466). 5,17 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 54
1598. Felipe II. Granada. 2 reales. (Cal. 475, mismo ejemplar). 6,84 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 55
s/d Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 291). 13,71 g. Leones del reverso grandes. Valor y ensayador pequeños. Sin flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 56
s/d. Felipe II. Granada. A. 4 reales. (Cal. 292). 13,51 g. Leones y castillos. Flor de lis entre escudo y corona. Oxidaciones. Ex Áureo 02/07/1998, nº 550. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 57
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. falta). 13,48 g. La D del ensayador en posición normal y rectificada sobre A. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2441. Muy rara. ¿Única conocida? MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 58
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 294, mismo ejemplar). 13,61 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 59
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 295). 13,71 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2436. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 60
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 296). 12,42 g. Armas de Catalunya-Aragón de dos barras. Oxidaciones. Ex Áureo 28/09/1993, nº 541. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 61
1590. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 298). 13,72 g. Bella. Ex Áureo 31/03/1992, nº 294. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 62
1591/0. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 299). 12,47 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 553. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 63
1593. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 301). 13,65 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bonito color. Rara y más así. MBC+.