Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 484
1581. Felipe II. Amberes. 1 corona. (Vt. 1418) (Vanhoudt 387.AN) (Van Gelder & Hoc 209-1b). 3,39 g. P-P en reverso. Acuñada por los Estados Generales a nombre de Felipe II. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1489. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 485
1577. Felipe II. Bruselas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1130) (Vanhoudt 375.BS) (Van Gelder & Hoc 246-3b). 14,98 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 486
s/d. Felipe II. Maestricht. 1 corta. (Vti. 411) (Vanhoudt 320.MA) (Van Gelder & Hoc 231-2). 1,81 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 650. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 487
1582. Felipe II. Maestricht. 1 duit/gigot. (Vti. 484) (Vanhoudt 326.MA) (Van Gelder & Hoc 233-2). 2,10 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1105. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 488
1588. Felipe II. Maestricht. 1 duit/gigot. (Vti. 489) (Vanhoudt 326.MA) (Van Gelder & Hoc 233-2). 2,28 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1106. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 489
1591. Felipe II. Maestricht. 1 liard. (Vti. 566) (Vanhoudt 321.MA) (Van Gelder & Hoc 232-2). 4,27 g. Ex Áureo 22/09/1999, nº 657. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 490
1579. Felipe II. Maestricht. 1 sueldo obsidional. (Vanhoudt 530). 2,73 g. CU. Ex Áureo 11/05/1993, nº 418. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 491
1579. Felipe II. Maestricht. 2 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 529). 6,40 g. CU. Acuñación realizada durante el asedio de las tropas de Felipe II, el 28 de abril. Ex Áureo 11/05/1993, nº 419. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 492
1579. Felipe II. Maestricht. 8 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 538). 2,93 g. CU. Recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 493
1579. Felipe II. Maestricht. 16 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 536). 10,05 g. CU. Acuñación realizada en junio durante el asedio de las tropas de Felipe II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 494
1579. Felipe II. Maestricht. 40 sueldos obsidionales. (Vanhoudt 535). 19,63 g. CU. Acuñación realizada en junio durante el asedio de las tropas de Felipe II. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 495
1594. Felipe II. Maestricht. 1/20 de escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 310.MA) (Van Gelder & Hoc 215-2b). 2,97 g. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 198. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 496
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 824, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.MA) (Van Gelder & Hoc 213-2b). 3,32 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 497
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 3,38 g. Resello: león en óvalo (De Mey 945) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Áureo 15/01/1992, nº 913. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 498
1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2a). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 499
1558. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1172) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2c). 33,84 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonita pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 500
1559. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1173) (Vanhoudt 253.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2). 33,29 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 501
1573. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1212) (Vanhoudt 298.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2e). 31,54 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 253. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 502
1574. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1213) (Vanhoudt 298.MA) (Van Gelder & Hoc 210-2e). 29,58 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 503
1591. Felipe II. Bois-le-Duc. 1 liard. (Vti. falta) (Vanhoudt 321.SH) (Van Gelder & Hoc 232-4b). 5 g. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1598. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 504
1592. Felipe II. Bois-le-Duc. 1 liard. (Vti. falta) (Vanhoudt 321.SH) (Van Gelder & Hoc 232-4b). 5,17 g. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1599. Rara. BC+.