1594. Felipe II. Amberes. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 707) (Vanhoudt 310.AN) (Van Gelder & Hoc 215-1). 2,92 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 443
1597. Felipe II. Amberes. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 710) (Vanhoudt 310.AN) (Van Gelder & Hoc 215-1). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 444
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN) (Van Gelder & Hoc 213-1b). 2,68 g. Algo recortada. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 445
1571. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 821, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN) (Van Gelder & Hoc 213-1b). 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 446
1572. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vti. 822, como 2 sueldos) (Vanhoudt 308.AN) (Van Gelder & Hoc 213-1b). 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 447
1572. Felipe II. Amberes. 1/10 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 3,21 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1683. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 448
15(6)4. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 852a) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b) 6,71 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 213. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 449
1565. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 853a) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b) 5,97 g. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 199. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 450
1566. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 855) (Vanhoudt 271.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 451
1572. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 858) (Vanhoudt 306.AN) (Van Gelder & Hoc 212-1b). 6,62 g. Leves rayitas. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 203. Ex Colección Balsach. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 452
1575. Felipe II. Amberes. 1/5 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 6,41 g. Resello: león en óvalo (De Mey 945) en reverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 205. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 453
1567. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1103) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 14,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 454
1568. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1104) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 12,64 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 210. Ex Colección Balsach. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 455
1570. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1106) (Vanhoudt 291.AN) (Van Gelder & Hoc 241-1). 14,57 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1695. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 456
1566. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 974) (Vanhoudt 267.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1a). 16,86 g. La leyenda comienza a la 1 del reloj. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 457
1575. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 979) (Vanhoudt 301.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1a). 16,96 g. Pequeñas concreciones. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 458
1588. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo. (Vti. 1041) (Vanhoudt 364.AN) (Van Gelder & Hoc 211-1c). 16,03 g. Con el escusón de Portugal. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 209. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 459
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 460
1577. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1125) (Vanhoudt 375.AN) (Van Gelder & Hoc 246-1). 12,82 g. Acuñada por los Estados Generales. Pequeña grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 212. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 461
1567. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1304) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,31 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 462
1568. Felipe II. Amberes. 1 escudo Borgoña. (Vti. 1305) (Vanhoudt 290.AN) (Van Gelder & Hoc 240-1). 29,01 g. Atractiva. MBC+.