Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 316
1594. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. 434 var) (Cru.C.G. 4261a var). 8,73 g. Sin puntos sobre la corona. Leves manchitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 317
s/d. Felipe II. Valencia. Cuádruple corona. (Cal. 28, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4259 var) (Tauler 23e mismo ejemplar). 13,26 g. Atractiva. Ex Áureo 17/12/1996, nº 202. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 318
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 blanca. (Cal. 898 var) (J.S. falta). 1 g. Monograma sin adornos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 319
s/d. Felipe II. Valladolid. 1/2 real. (Cal. 756). 1,56 g. Ex Áureo 16/05/1995, nº 326. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 320
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 real. (Cal. 688 var). 3,24 g. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 321
1595. Felipe II. Valladolid. 1 real. (Cal. 692). 3,10 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 322
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. falta). 6,55 g. EEx Calicó 15/06/1993, nº 453. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 323
1592. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. 594). 6,72 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 324
1595. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. 597). 6,75 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 325
(15)97. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. 600). 6,79 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso parcialmente visible. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 326
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. falta). 13,64 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 327
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 440). 13,62 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 421. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 328
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 440). 13,54 g. Manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/04/1997, nº 257. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 329
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 442). 13,57 g. Grieta. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 330
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 442). 13,64 g. Leves sombras. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2447. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 331
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 442). 13,74 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1998, nº 567. Escasa MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 332
1592. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 449). 13,50 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 823. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 333
1592. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 449). 13,70 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso, ésta poco visible. Grieta de acuñación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 334
1592. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 449 var). 13,60 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso, ésta poco visible. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 335
1593/2. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 450 var). 13,62 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 556. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 336
1595. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 452 var). 13,43 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC.