s/d. Felipe II. Toledo. ¶ 2 reales. (Cal. 559). 6,69 g. Ex Áureo 27/04/1999, nº 218. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 275
1591. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 563). 6,81 g. Buen ejemplar. Ex Calicó 15/06/1993, nº 448. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 276
1593. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 570). 6,81 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 296. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 277
1595. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 573 var). 6,80 g. Ex Áureo 19/09/1994, nº 837. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 278
1596. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 575 var). 6,83 g. Ceca sin roel encima. Ex Áureo 02/02/1993, nº 390. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 279
1597. Felipe II. Toledo. C. 2 reales. (Cal. 576). 6,51 g. Oxidaciones. Rayitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 280
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 410). 13,67 g. Ex Áureo 21/01/1997, nº 497. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 281
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 411). 13,66 g. El león del 2º cuartel inclinado hacia abajo. Ex Áureo 02/07/1998, nº 562. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 282
s/d. Felipe II. Toledo. M. 4 reales. (Cal. 412). 13,52 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 283
s/d. Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. 414). 13,11 g. Ocho flores de lis en las armas de Borgoña. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Áureo 28/09/1993, nº 552. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 284
1590. Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. falta). 13,73 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 418. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 285
591 (sic). Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. 415). 13,62 g. Fecha de tres dígitos al inicio de la leyenda del anverso. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 286
1592. Felipe II. (Toledo). 4 reales. (Cal. 417). 10,86 g. Rayita en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 419. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 287
159(...). Felipe II. Toledo. 4 reales. (Cal. tipo 277, no señala la variante de los cuarteles del reverso). 12,36 g. Fecha al inicio de la leyenda del anverso. Leones y castillos. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 288
1593. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 422). 13,46 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo 02/07/1998, nº 564. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 289
1953 (sic). Felipe II. Toledo. (C). 4 reales. Inédita. 13,53 g. Rarísimo error de fecha. ¿Única conocida? MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 290
1595/4. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. falta). 13,50 g. Ex Áureo 17/10/2001, nº 768. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 291
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 13,56 g. Acuñación floja en parte. Ex Áureo 15/12/1992, nº 420. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 292
s/d. Felipe II. Toledo. 8 reales. (Cal. 260). 27,36 g. Letra del ensayador grande. Bonita pátina. Ex Áureo 15/12/1999, nº 437. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 293
s/d. Felipe II. Toledo. 8 reales. (Cal. 261). 27,35 g. Letra del ensayador pequeña. Ex Áureo 15/12/1992, nº 436. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 294
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 122) (Tauler 50). 3,39 g. Precioso color. Escasa. MBC+.