Subasta 284
Subasta 284
Date: 2016-11-10
# Items: 583
Total starting: 153726
All items (583)
Monedas de cobre / Cooper coins (197)
Monedas de plata / Silver coins (265)
Monedas de oro / Gold coins (121)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 356
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,16 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 233
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). 1,25 g. Levísimas rayitas. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 221
1857. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 420). 1,25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 28
1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 563). 2,23 g. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 146
1866. Isabel II. Jubia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 656). 2,43 g. Sin OM. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 22
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,34 g. Sin punto depués de G. Muy bella. Precioso color. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 21
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). 2,40 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 134
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,27 g. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 133
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,26 g. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 242
1862. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 442). 1,29 g. Bella pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 214
1844. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 413). 1,49 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 89
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 3,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 247
1868*68. Isabel II. Madrid. 10 céntimos de escudo. (Cal. 448). 1,29 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 286
1854. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 382). 2,54 g. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 107
1863. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 620). 1,89 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 193
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 13,80 g. Flores de 5 pétalos. Barras del escudo de Catalunya lisas. Leves sombras. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 199
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,34 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 118
1863. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 609). 3,66 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 357
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 5,20 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 60
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 480). 10,49 g. Mínimas hojitas. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 226
1863. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 425). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. S/C-.
3
4
5
6
7
8
9
10
27
28