1866. Isabel II. Jubia. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 642). 6,13 g. Sin OM. Oxidación en reverso. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por nuestra firma el 11/05/1993, nº 2704 y después vendido en la Colección Permanyer 28/04/2016, nº 187. Rarísima. (MBC+).
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,15 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara así. S/C.
1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamanto de Grabado). 1/2 real. (Cal. 570). 19,32 g. Prueba en cobre no adoptada. Bellísima. Brillo original. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. S/C.
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149). 1,71 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 187). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Muy rara así. El mejor ejemplar que hemos subastado nunca. EBC-/EBC.
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. tipo 175). 26 g. ¿Prueba de presentación?. Leves marquitas. Muy bella. Extraordinariamente rara. Proof.
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101). 3,33 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara y más así. EBC/EBC+.
1866. Isabel II. Barcelona. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 668). 1,28 g. Calicó la reseña como rarísima sin precio. Sin OM. ¿Prueba?. Bellísima. Brillo original. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la colección Anastasia de Quiroga, Áureo 24/04/2011. FDC.
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 17). 8,15 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima y más así. EBC+.
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). 8,20 g. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2781. Extraordinariamente rara y más así. EBC+.