1848. Isabel II. Madrid. DG (Departamanto de Grabado). 1/2 real. (Cal. 570). 19,32 g. Prueba en cobre no adoptada. Bellísima. Brillo original. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 467
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,71 g. Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 569
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149). 1,71 g. Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 369
1840. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 10 reales. (Cal. 215). 13,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 435
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 187). 26,96 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Muy rara así. El mejor ejemplar que hemos subastado nunca. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 425
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. tipo 175). 26 g. ¿Prueba de presentación?. Leves marquitas. Muy bella. Extraordinariamente rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 415
1839. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 164). 26,84 g. Bella. Bonita pátina. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 469
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101). 3,33 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 131
1866. Isabel II. Barcelona. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 668). 1,28 g. Calicó la reseña como rarísima sin precio. Sin OM. ¿Prueba?. Bellísima. Brillo original. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la colección Anastasia de Quiroga, Áureo 24/04/2011. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 411
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 160). 27,08 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 536
1852. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 17). 8,15 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 404
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). 26,12 g. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 535
1851. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 16). 8,20 g. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2781. Extraordinariamente rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 446
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 202). 25,87 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 416
1840. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 165). 27,05 g. Leves marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Sólo 4 ó 5 ejemplares conocidos y éste sin duda el mejor de todos. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 409
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 27,21 g. Bellísima. Brillo original. Sólo 10 ejemplares conocidos. Muy rara. S/C-.