1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (Cal. 159). 27 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 451
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Kr. 145). 2,66 g. Insignificante rayita. Bellísima. Brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 522
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). 8,21 g. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 38
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 maravedís. (Cal. 507). 5,48 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 197
1859. Isabel II. París. 80 reaux. (Basso 80). 3,18 g. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 379
1855. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 225). 13 g. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 292
1866. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 392). 2,57 g. Bella. Pátina irisada. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 329
1856. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 303). 5,17 g. Bellísima. Preciosa pátina. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 165
1865. Isabel II. Madrid. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 646). 6,10 g. Sin OM. ¿Prueba?. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 419
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,23 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 455
1864. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 456). 5,16 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 577
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125). 6,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 417
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). 26,23 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 371
1841. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 217). 13,46 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 412
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27,09 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 406
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 154). 25,89 g. Precioso color. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 161
1866. Isabel II. Jubia. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 642). 6,13 g. Sin OM. Oxidación en reverso. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por nuestra firma el 11/05/1993, nº 2704 y después vendido en la Colección Permanyer 28/04/2016, nº 187. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 457
1866. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 458) (Kr. 146). 5,17 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 525
1850. Isabel II. Sevilla. RD. Doblón de 100 reales. (Cal. 5). 8,15 g. Bellísima. Pleno brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 452
1866. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463) (Kr. 145). 2,64 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rarísima así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 456
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457) (Kr. 146). 5,18 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.