Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 441 Numistats ref: 365010

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 634 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
Monedas de plata / Silver coins Categoria
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 195). 25,91 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 436 Numistats ref: 365014

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 190 Referencias
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 190). 25,93 g. Bella. Escasa. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 434 Numistats ref: 365017

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 622 Aureo-Calicó (2008) 186 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 25,91 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 432 Numistats ref: 365019

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,89 g. Leves marquitas. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C- Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 321 Numistats ref: 364929

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 448 Aureo-Calicó (2008) 290 Referencias
1840/39. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 290 var). 5,94 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
750 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 11 Numistats ref: 364737

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 545 Referencias
Monedas de cobre / Cooper coins Categoria
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 545). 2,57 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Rara. EBC-/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 179 Numistats ref: 364770

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 634 Referencias
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). 12,78 g. ¿Prueba?. Brillo original. Bellísima. Muy rara así. S/C. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 405 Numistats ref: 365045

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26 g. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 372 Numistats ref: 364879

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 218 Referencias
1842. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 218). 13,46 g. Levísimas rayitas. No figuraba en la Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011. Muy rara y más así. EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 528 Numistats ref: 365106

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,36 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
750 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 458 Numistats ref: 364993

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 459 Referencias
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459) (Kr. 146). 5,18 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
800 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 514 Numistats ref: 365120

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 744 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,60 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 502 Numistats ref: 365132

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
1840. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 73). 6,76 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 261 Numistats ref: 365171

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 359 Aureo-Calicó (2008) 357 Referencias
1842. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 357). 3 g. Atractiva. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC. Descripción
225 EUR Salida
450 EUR Estimado
800 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 388 Numistats ref: 364863

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 543 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). 13,29 g. Levísimas rayitas. Bella. Rara. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 109 Numistats ref: 364840

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 600 Referencias
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). 3,92 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. Rara y más así. S/C. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 433 Numistats ref: 365018

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). 25,79 g. Leves marquitas. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
850 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 374 Numistats ref: 364877

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 220 Referencias
1844. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 220). 13,36 g. Limpiada. Leves golpecitos. Rara. (EBC-). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
850 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 259 Numistats ref: 365173

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 356 Aureo-Calicó (2008) 354 Referencias
1838. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 354). 2,95 g. Atractiva. Muy rara así. EBC-/EBC. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
850 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 501 Numistats ref: 365133

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,79 g. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
850 EUR Realizado
12 Subastas pasadas