Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 576
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,30 g. Muy bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 375
1851. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 221). 13,09 g. Bellísima. Acuñación Proof. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 373
1843. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 219). 13,54 g. Bella. Pátina irisada. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 403
1866. Isabel II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 255). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 485
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,74 g. Calco de reverso en anverso. Cuarteles centrales superiores intercambiados. Ex Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 555. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 581
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). 6,78 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 370
1840. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 216). 13,43 g. Muy bella. Pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 471
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. falta) (V.S. 567). 3,30 g. El escudo corresponde al tipo 26 de Calicó que sólo la reseña con el año 1864. Ex Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 539. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 408
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 407
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 156). 25,91 g. Golpecito. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 328
1855. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 302). 5,23 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 493
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,76 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 518
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,71 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 572
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134). 3,38 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 567
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). 1,65 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 418
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 26,05 g. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 8
1840. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 540). 2,83 g. Marca de ceca: J. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 15
1837. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 maravedís. (Cal. 537). 2,51 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 307
1852. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 272). 5,12 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 453
1867/6. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 464 var) (Kr. 145). 2,57 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 448
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 26 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.