Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 494 Numistats ref: 364957

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,73 g. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 396 Numistats ref: 364855

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 246 Referencias
Monedas de plata / Silver coins Categoria
1859/7. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 246 var). 12,92 g. Bellísima pátina irisada. Muy rara así. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 489 Numistats ref: 364962

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 709 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 80 reales. (Cal. 60). 6,72 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 487 Numistats ref: 364964

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,75 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 449 Numistats ref: 365002

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257 var). 5,99 g. Sin punto entre P y S. Canto estriado. Bella. Rara y más así. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 578 Numistats ref: 365056

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). 6,75 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 465 Numistats ref: 364986

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 120 Referencias
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 120). 1,68 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 98 Numistats ref: 364217

Isabel II Autoridad
5 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 611 Referencias
Monedas de cobre / Cooper coins Categoria
1854. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 611). 1,93 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. Rara y más así. S/C. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 550 Numistats ref: 365084

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1856. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 34). 8,34 g. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara. EBC-/EBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
680 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 459 Numistats ref: 364992

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Kr. 146). 5,13 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 281 Numistats ref: 365151

Isabel II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 386 Aureo-Calicó (2008) 377 Referencias
1850/45. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 377 var). 2,60 g. Busto de Remigio de la Vega. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 442 Numistats ref: 365009

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 635 Aureo-Calicó (2008) 196 Referencias
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). 25,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 450 Numistats ref: 365001

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257 var). 5,80 g. Con punto entre P y S. Bellísima. Rara así. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
700 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 568 Numistats ref: 365066

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 830 Aureo-Calicó (2008) 148 Referencias
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148). 1,72 g. Leves rayitas. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 524 Numistats ref: 365110

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,20 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 463 Numistats ref: 364988

1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Ha. 24) (V. falta) (V.Q. 13373) (Cal. 118). 1,75 g. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Escasa. EBC. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 413 Numistats ref: 365037

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). 27,08 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 533 Numistats ref: 365101

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,42 g. Leves rayitas. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 464 Numistats ref: 364987

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,64 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
720 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 384 Numistats ref: 364867

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 538 Aureo-Calicó (2008) 230 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 230). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
750 EUR Realizado
11 Subastas pasadas