1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101). 3,33 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara y más así. EBC/EBC+.
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. falta) (V.S. 567). 3,30 g. El escudo corresponde al tipo 26 de Calicó que sólo la reseña con el año 1864. Ex Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 539. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. MBC-.