Subasta 284

Date: 2016-11-10

# Items: 583

Total starting: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 432
1862. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 184). 25,89 g. Leves marquitas. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 321
1840/39. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 290 var). 5,94 g. Bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 11
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 545). 2,57 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Rara. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 179
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). 12,78 g. ¿Prueba?. Brillo original. Bellísima. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 405
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26 g. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 372
1842. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 218). 13,46 g. Levísimas rayitas. No figuraba en la Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 528
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,36 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 458
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459) (Kr. 146). 5,18 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 514
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,60 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 502
1840. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 73). 6,76 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 261
1842. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 357). 3 g. Atractiva. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 388
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). 13,29 g. Levísimas rayitas. Bella. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 109
1854. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 600). 3,92 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 433
1863. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 185). 25,79 g. Leves marquitas. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 374
1844. Isabel II. Madrid. CL. 10 reales. (Cal. 220). 13,36 g. Limpiada. Leves golpecitos. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 259
1838. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 354). 2,95 g. Atractiva. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 501
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,79 g. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 508
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). 6,74 g. Leves rayitas. Brillo original Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 361
1851. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 206). 13,09 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 496
1834. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 67). 6,74 g. Leves rayitas y hojita en reverso. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 570
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,70 g. Muy bella. S/C-.