Subasta 284

Date: 2016-11-10

# Items: 583

Total starting: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 463
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Ha. 24) (V. falta) (V.Q. 13373) (Cal. 118). 1,75 g. Bella. Brillo original. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 464
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). 1,64 g. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 465
1862/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 120). 1,68 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 466
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,64 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 467
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,71 g. Muy bella. Brillo original. Acuñación Proof. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 468
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,34 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 469
1864. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 101). 3,33 g. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 470
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,34 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 471
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. falta) (V.S. 567). 3,30 g. El escudo corresponde al tipo 26 de Calicó que sólo la reseña con el año 1864. Ex Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 539. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 472
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,37 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 473
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,31 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 474
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,36 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 475
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 476
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 477
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,40 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 478
1868/7*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112 var). 3,37 g. Rara sobrefecha. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 479
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 115). 3,33 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 480
1866/5. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 116). 3,39 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 481
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,69 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 482
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 51). 6,72 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 483
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,77 g. Busto pequeño. Bella. Precioso color. EBC-/EBC.