Subasta 284

Fecha: 2016-11-10

# Objetos: 583

Total salida: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 559 Numistats ref: 365075

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1865/4. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43 var). 8,41 g. Precioso color. Rara sobrefecha. EBC+. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 554 Numistats ref: 365080

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 803 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,39 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 500 Numistats ref: 364951

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1838. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 71). 6,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 495 Numistats ref: 364956

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 717 Aureo-Calicó (2008) 66 Referencias
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,71 g. Precioso color. Rara. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 344 Numistats ref: 364907

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 319 Referencias
Monedas de plata / Silver coins Categoria
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 319). 5,94 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
426 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 320 Numistats ref: 364930

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 445 Aureo-Calicó (2008) 288 Referencias
1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 288). 5,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
440 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 10 Numistats ref: 364738

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 544 Referencias
Monedas de cobre / Cooper coins Categoria
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 544). 2,27 g. Marca de ceca: JA. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 428 Numistats ref: 365023

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 615 Aureo-Calicó (2008) 180 Referencias
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,81 g. Preciosa pátina irisada. Rara así. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
440 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 424 Numistats ref: 365027

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,85 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 366 Numistats ref: 364885

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 515 Aureo-Calicó (2008) 212 Referencias
1860. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 212). 13,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 512 Numistats ref: 365121

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 742 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). 6,73 g. Leves rayitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC- Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 560 Numistats ref: 365074

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 812 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,34 g. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
450 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 9 Numistats ref: 364739

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 541 Referencias
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 541). 2,59 g. Marca de ceca: J. Bella. Precioso color. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
900 EUR Estimado
450 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 476 Numistats ref: 364975

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
460 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 298 Numistats ref: 365134

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 413 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 262). 5,89 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 308 Numistats ref: 364942

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,40 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 531 Numistats ref: 365103

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,35 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
460 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 571 Numistats ref: 365063

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,38 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 295 Numistats ref: 365137

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 410 Aureo-Calicó (2008) 259 Referencias
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). 5,85 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
460 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 523 Numistats ref: 365111

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
67 Subastas pasadas