Subasta 284

Date: 2016-11-10

# Items: 583

Total starting: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 561
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,43 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 559
1865/4. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43 var). 8,41 g. Precioso color. Rara sobrefecha. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 554
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,39 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 500
1838. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 71). 6,74 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 495
1848. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 66). 6,71 g. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 344
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 319). 5,94 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 320
1838. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 288). 5,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 10
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 544). 2,27 g. Marca de ceca: JA. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 428
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,81 g. Preciosa pátina irisada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 424
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,85 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 366
1860. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 212). 13,11 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 512
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). 6,73 g. Leves rayitas. Precioso color. Rara. MBC+/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 560
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,34 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 9
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 541). 2,59 g. Marca de ceca: J. Bella. Precioso color. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 476
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,37 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 298
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 262). 5,89 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 308
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,40 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 531
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,35 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 571
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,38 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 295
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). 5,85 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 523
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,19 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+.