1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). 12,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 401
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,93 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 402
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). 13 g. Muy bella. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 403
1866. Isabel II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 255). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 404
1851. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 152). 26,12 g. Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 405
1852. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 153). 26 g. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 406
1857. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 154). 25,89 g. Precioso color. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 407
1862. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 156). 25,91 g. Golpecito. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 408
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 409
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 27,21 g. Bellísima. Brillo original. Sólo 10 ejemplares conocidos. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 410
1834. Isabel II. Madrid. NC. 20 reales. (Cal. 159). 27 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 411
1835. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 160). 27,08 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 412
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27,09 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 413
1837. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 162). 27,08 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 414
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 27,10 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 415
1839. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 164). 26,84 g. Bella. Bonita pátina. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 416
1840. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 165). 27,05 g. Leves marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Sólo 4 ó 5 ejemplares conocidos y éste sin duda el mejor de todos. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 417
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). 26,23 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 418
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 26,05 g. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 419
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,23 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 420
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26,08 g. No coincidente. Limpiada. Bella. (EBC+).