Subasta 284

Date: 2016-11-10

# Items: 583

Total starting: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 347
1852. Isabel II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 323). 5,19 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 515
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 556
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,38 g. Leves rayitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 294
1865. Isabel II. Sevilla. 20 céntimos de escudo. (Cal. 395). 2,60 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 72
1837. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 492). 10,84 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 444
1862. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 200). 25,89 g. Leves marquitas. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 551
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 58
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). 10,05 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Parte del reverso incuso en el anverso. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 562
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,42 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 548
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,45 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 130
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 598). 9,73 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 454
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465) (Kr. 145). 2,63 g. Leve golpecito. Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 268
1853. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 364). 2,59 g. Rayitas. Muy rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 468
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,34 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 120
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,64 g. Bellísima. Brillo original. Parece una prueba. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 380
1857. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 226). 12,96 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 443
1860/50. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198 var). 26,01 g. Leves marquitas. Rara y más con sobrefecha. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 426
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,98 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 397
1861. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 248). 13 g. Ligeramente limpiada. Atractiva. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 513
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 88). 6,73 g. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 505
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,78 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.