Subasta 284

Date: 2016-11-10

# Items: 583

Total starting: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 295
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 259). 5,85 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 296
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 260). 5,80 g. Busto pequeño. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 297
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 298
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 262). 5,89 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 299
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 263). 5,86 g. Busto grande. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 300
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). 5,81 g. Busto pequeño. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 301
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 264). 5,83 g. Busto grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 302
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 265). 5,79 g. Busto grande. Bella. Brillo original. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Sólo conocemos otro ejemplar, Colección Permanyer 28/04/2016, nº 385. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 303
1842. Isabel II. Barcelona. CC. 4 reales. (Cal. 266). 5,85 g. Busto pequeño. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 304
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 268). 5,88 g. Levísimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 305
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 269). 5,89 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 306
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 271). 5,95 g. Dos golpecitos en la cara. Bella. Brillo original. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 307
1852. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 272). 5,12 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 308
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,40 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 309
1854. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 274). 5,17 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 310
1855. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 275). 5,15 g. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 311
1857. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 276). 5,16 g. Fragmento de anverso calcado en reverso. Rayitas. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 312
1859/7. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 278 var). 5,18 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 313
1860/50. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 279 var). 5,17 g. Rara rectificación de 6 sobre 5. Bella. Preciosa pátina irisada. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 314
1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 280). 5,15 g. Leve rayita. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 315
1864/59. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 282 var). 5,24 g. Rectificación muy rara. Muy bella. Brillo original. S/C-.