Subasta 284
Subasta 284
Date: 2016-11-10
# Items: 583
Total starting: 153726
All items (583)
Monedas de cobre / Cooper coins (197)
Monedas de plata / Silver coins (265)
Monedas de oro / Gold coins (121)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 274
1861. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 370). 2,61 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 275
1862. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 371). 2,59 g. Bella. Pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 276
1864. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 372). 2,61 g. Muy bella. Pátina tornasolada. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 277
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 2 reales. (Cal. 373). 3 g. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 278
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 374). 2,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 279
1840/39. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 375 var). 3,18 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 280
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 376). 2,88 g. Rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 281
1850/45. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 377 var). 2,60 g. Busto de Remigio de la Vega. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 282
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). 2,58 g. Busto de González de Sepúlveda. Bella. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 283
1851. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 379). 2,60 g. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 284
1852. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 380). 2,54 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 285
1853. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 381). 2,56 g. Bella. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 286
1854. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 382). 2,54 g. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 287
1855/4. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 383 var). 2,57 g. Bella. Pátina tornasolada. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 288
1857. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 384). 2,62 g. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 289
1863. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 389). 2,57 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 290
1864. Isabel II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 390). 2,51 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 291
1865. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 391). 2,60 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 292
1866. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 392). 2,57 g. Bella. Pátina irisada. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 293
1868*68. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 394). 2,63 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 294
1865. Isabel II. Sevilla. 20 céntimos de escudo. (Cal. 395). 2,60 g. Bella. Rara así. EBC+.
11
12
13
14
15
16
17
27
28