Subasta 284

Date: 2016-11-10

# Items: 583

Total starting: 153726

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 253
1860/59. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 349 var). 2,56 g. Bella. Brillo original. Rara rectificación, no se conocen monedas de 2 reales de esta ceca del año 1859. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 254
1861. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 350). 2,61 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 255
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). 2,90 g. Bella. No figuraba en la Colección Permanyer 28/04/2016. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 256
1836. Isabel II Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 reales. (Cal. 351). 3 g. Bellísima. Brillo original. No figuraba en la Colección Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 257
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 3 g. Limpiada. Rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 258
1837. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 353). 2,99 g. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 259
1838. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 354). 2,95 g. Atractiva. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 260
1839. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 355). 3 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 261
1842. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 357). 3 g. Atractiva. Brillo original. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 262
1844/3. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 358 var). 2,95 g. Rara sobrefecha, puesto que en 1843 no se acuñaron monedas de 2 reales en Madrid. Bella. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 263
1845. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 359). 2,94 g. Pátina atractiva. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 264
1847. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 360). 2,96 g. Bella. Brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 265
1848. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 361). 2,95 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 266
1849. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (Cal. 362). 2,56 g. Bella pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 267
1852. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 363). 2,53 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 268
1853. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 364). 2,59 g. Rayitas. Muy rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 269
1854. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 365). 2,64 g. Leves marquitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 270
1855. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 366). 2,54 g. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 271
1857. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 367). 2,59 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 272
1859. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 368 var). 2,60 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 273
1860. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 369). 2,61 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C.