Subasta 284
Subasta 284
Date: 2016-11-10
# Items: 583
Total starting: 153726
All items (583)
Monedas de cobre / Cooper coins (197)
Monedas de plata / Silver coins (265)
Monedas de oro / Gold coins (121)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 211
1839. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 410). 1,44 g. Parte del anverso incuso en el reverso y viceversa. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 212
1841. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 411). 1,49 g. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 213
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 412). 1,50 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 214
1844. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 413). 1,49 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 215
1845. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 414). 1,45 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 216
1847. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 415). 1,48 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 217
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,28 g. Muy bella. Preciosa pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 218
1849. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 417). 1,27 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 219
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,30 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 220
1853. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 419). 1,25 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 221
1857. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 420). 1,25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 222
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,33 g. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 223
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,27 g. Muy bella. Preciosa pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 224
1861. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 423). 1,25 g. Bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 225
1862. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 424). 1,27 g. Bella pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 226
1863. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 425). 1,32 g. Muy bella. Preciosa pátina. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 227
1864. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 426). 1,31 g. El 4 sobre otro 4. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 228
1844. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 428). 1,54 g. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 229
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 429). 1,41 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 230
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 430). 1,27 g. Busto de Remigio de la Vega. Bella pátina. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 284 - 231
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). 1,30 g. Busto de González de Sepúlveda. Bella. Brillo original. S/C.
8
9
10
11
12
13
14
27
28